关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
* `6 q+ y$ {6 Q$ f  h& t) |* ]一.条件有矛盾  真假好分辨& N5 r0 P0 q: r, [! }
公务员考试中有这样的试题:
8 N% @% q: |" B) q: _/ v% z+ \试题1:! W( Z5 r0 A" Z* Y7 s! h
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:, g; _: P7 {7 Q/ d, D
    甲:我们四人都没作案;
( F2 x8 D* S3 g. u5 M) X1 D    乙:我们中有人作案;
7 O1 H+ B, c6 E0 X5 }2 T    丙:乙和丁至少有一人没作案;
' L3 F* j2 k5 x4 [: g  _    丁:我没作案。
/ m! u" j( a7 j    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
* h1 k, d2 j! f8 d& K  L  Q    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
' u& K  K2 @* N  d6 W, xc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁: k- n, l5 t1 I. B4 q+ k/ T) U" I
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。- y7 D7 f& W# R2 X8 }
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
  Q3 p1 H2 e. i* I. n了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
3 j& E) Q2 k* [* `* M[解析]
: r- |9 F( y9 a9 H% _1)四人中,两人诚实,两人说谎。9 ?+ i$ ~/ e% {$ M
2)甲和乙的话有矛盾!! h2 X5 h5 e# H7 d# F
甲:我们四人都没作案;
4 [  s* c6 O, Z# ~. v" S* ?& M; U            乙:我们中有人作案;
! ?' E/ q9 \0 T1 m& o# z% I可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。9 h  \; ~0 b6 b' N: L0 V& \
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!2 f+ ^- U( ~0 }  A0 \( A3 j
丙:乙和丁至少有一人没作案;
( n; Z8 I! b8 N* B" @3 e            丁:我没作案。
" a/ ?2 b1 D  v% |显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。( s  A2 [( V% k1 i4 G: C' b
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。) @+ {* x/ a0 q& ~( |' g; d$ f
答案B。即:说真话的是乙和丙。% b; z8 c( Q8 l, j' s) j' b2 }
试题2:. w. {4 b. |! s2 g/ N; t9 @* j/ R  j
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。& }" h  p; L+ B( `2 J
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! x3 x* l" c. H: x/ Z( m6 T. ~  _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
# m  N  q' g, d* N/ v3 t周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
6 D" g% J( g7 M$ \结果发现三位教官中只有一人说对了。
% R1 Q+ g+ U- w* K  D由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?7 E# k( s( K- w8 Y2 J' I; _: w
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
/ }9 r9 n5 {: i" R8 Z4 c6 cB.班里有人的射击成绩都是优秀。' S. i3 K2 C1 e
C.班长的射击成绩是优秀。
& p; {4 a% |" SD.体育委员的射击成绩不是优秀。3 x* o0 ~% \( T! B0 L
[解析]
" F# @; a1 C! e. v& c1)  三人中只有一个说的对。
( ?3 v5 l' R& ~0 F0 X3 b8 u2)张、孙二教官说法矛盾:
; t1 Y8 s1 n: @7 s" R张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  i2 K% R1 m/ R9 [" B孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ b# H& k: e; d7 m0 L. @断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
) n0 ~  t0 P* `: L2)  周教官说:
$ b8 K: M  T5 |8 D我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
% y1 |2 N) Y8 b8 X  N( q" l* p    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。4 c2 g% y- n  U6 K, P7 @# n3 Z
答案D。/ s/ n' L$ v* Y" U% a& k
试题3:6 {0 k& Z6 Q5 O: C6 z* ]/ ~
某律师事务所共有12名工作人员。4 a% [  a0 @( q" m8 Y6 ?
①有人会使用计算机;- Z; w+ z+ v" a; Z2 l
②有人不会使用计算机;; L4 k* e# c$ l4 h4 A; t, O) `- q5 j
③所长不会使用计算机。
/ N, B$ Y, R( [& x, }. U. `8 \上述三个判断中只有一个是真的。
# c$ f6 G$ z8 H- |9 Z' o以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
7 z% U3 b8 ^0 P- `$ Z0 S" V+ i; tA. 12人都会使用。
% I9 q8 ^" b/ E1 r- x3 h, f8 XB. 12人没人会使用。' }% j3 s7 J0 p6 f" ?
C. 仅有一个不会使用。
+ K8 s4 R' n  }9 ?D. 仅有一人会使用。, a2 y, q- o8 w: v9 u3 B
[解析]# B8 E( j& s' h0 Q# v* P4 O2 s
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。1 i) ^) ^7 O/ C! K% J3 L& z
②有人不会使用计算机;0 I/ L1 P- J/ q1 }; h
③所长不会使用计算机。
( W2 X' Z% m7 [4 Q显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
% o4 |, l  M2 g0 i% `2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。1 J& {% Q7 g8 V( h
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
) U: g. V7 r3 `7 W3 J# q' p法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。0 m* ^: }0 X* C7 }0 A3 K
快读:遇到真假变化,不必详读理解:3 I* S5 H4 e9 G5 N
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
9 \1 [2 c( y, d9 Y5 L' m9 y矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
/ A/ L; \0 a5 H7 E7 f6 i  D二.发现联结词  规则用在先
  d- `0 K4 {: ]) F/ z3 z) e联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。# q& G8 X- k/ d$ O
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
- W- h9 d; u4 f" [0 K由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
, `) z6 {' X1 T3 P7 z前件          后件
  a3 B. D- I. U' V3 a        如果提高生产率,那么就能实现目标。
  \" v4 z8 ?& C. X( @! Z5 W只有提高生产率,才能实现目标。
! D1 `- i( Z# W0 z! `或者提高生产率,或者实现目标。
' |2 Z1 N* X7 y! D( c( \提高生产率并且实现目标/ D, P2 P% k" x. K3 b
……  l* ^  _+ e5 D) z3 n% i
常简约成:  提高生产率就能实现目标0 j' f( o3 _0 ]8 |; n+ |; s& O
提高生产率才能实现目标。2 I. ~' `+ X' \  _( ?& Y
提高生产率或实现目标。
; g) z5 r) f) c# s2 l8 S4 P提高生产率也实现目标( u! E7 Z7 x5 y: @' p" E8 B2 A+ C
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。4 V' y. J8 i$ b
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:# d* G( k4 T7 k
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
, w; m$ V* j. i- b# Q% o, q1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;$ ?# K, h! G3 K, _. C
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)/ A# r, @+ b- V' J& ^6 z
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 7 O7 R& I# G' _5 E% T
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
) l2 d; e* I5 B! u5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代): K5 {/ H2 C! a2 M; B' @% t
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
  ~/ }$ M2 v# w8 v! p8 d- M1.充分条件推理规则:( P# ~* ]6 S% I$ i7 r6 E' c5 `- Y
句型:如果A,那么B。2 E) Q2 W6 Y& l% h$ o7 r0 N9 J# T
符号:A → B  (读A则B), b; k$ [# t7 \0 o8 m3 }
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则): d8 E4 |5 _" M; b/ ~: ?8 V7 S
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
2 C0 C; b  W. j' U0 M传递规则:A → B,B → C => A → C
2 v6 x+ n# |( c: l, s; [2.必要条件推理:
0 l9 h6 M4 P. h, p- q: P句型:只有A,才B。
  Z3 m6 E  y  y( i4 W3 S. J符号:A←B(读A才B)
* g) `1 _* U7 M规则:(从略)
, N: Q/ X% [. ]+ s必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
$ }) S/ V- _" ]3 g4 {1 t换位定理:; w9 m* W0 Z1 Q2 w+ N3 [
句型转换:只有B才A = 如果A则B。$ _6 z/ q1 j' d1 G3 m' c+ a
符    号:   B ← A = A → B ' M9 N" m8 S& L: _7 o: D
3.排中律规则(相容析取)( m0 u/ I$ _: @3 g
句型:或者A,或者B。7 P6 d( k) t! `# _* u4 C
符号:A V B(读A或B)
' t; n3 X  v; p5 r, Q, t+ t规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B! o% z" Q; o* [3 Q/ ?
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
/ S) i2 r$ V' R; E这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' l7 O: b. i& v; V  [
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )